ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Состоялось новое заседание iCouncil

Состоялось новое заседание iCouncil

Прогресс в продвижении реформ по оцифровке экономики был рассмотрен на заседании Консультативного совета по оцифровке экономики — iConsil под председательством вице-премьер-министра, министра экономического развития и оцифровки Думитру Алайбы. 

Так, было отмечено, что недавно парламент принял законодательный пакет для развития дистанционного бизнеса, разработанный при участии Экономического совета и при финансовой поддержке USAID. Документ снижает ряд ограничений для развития дистанционного бизнеса. 

Закон устанавливает онлайн-идентификацию потенциальных инвесторов и сотрудников, желающих работать в нашей стране на расстоянии, упрощает регулирование и взаимодействие с органами власти, освобождает таких инвесторов от получения вида на жительство и разрешения на работу, обновляет правила охраны труда, режим социальных и медицинских взносов для работающих на расстоянии и т.д. Еще один блок изменений, содержащихся в «Пакете», касается электронного нотариата и удаленной идентификации личности — необходимых элементов для создания и удаленного управления компанией. Уже ведется работа по созданию технологических платформ eKYC и eNotary для облегчения реализации этого закона. 

«У нас есть амбиции разработать радикальные меры по улучшению бизнес-среды, которые позволят Молдове занять одно из первых мест в регионе по легкости ведения бизнеса, стимулировать экономическую активность и внести значительный вклад в рост ВВП», — сказал Думитру Алайба на встрече. 

На мероприятии присутствовал Майкл Джонс, представитель Миссии USAID в Молдове, который подчеркнул важность ускорения продвижения реформ в нашей стране в области цифровизации экономики. Он также приветствовал разработку законодательного пакета по электронной коммерции, который был недавно принят, а также пакета по бесконтактному бизнесу, который будет способствовать развитию новых бизнес-моделей в Молдове.

В этом контексте эксперты, участвовавшие в разработке данного документа, отметили, что в него было вмешано все, что касается регулирования онлайн-торговли в соответствии с европейской практикой и что было приравнено к офлайн-торговле. «Нам нужно было обновить понятия, процедуры уведомления торговых заведений, защиты прав потребителей в электронной коммерции, недискриминации безналичных платежей и т.д.», — сказали эксперты. Среди других новостей — пересмотр всей законодательной базы для открытия и ведения бизнеса удаленно и открытие возможности удаленного взаимодействия с органами власти, клиентами и другими компаниями. 

Также в ходе заседания iCouncil было представлено исследование «Картирование государственных услуг в жизненном цикле компании, их доступность онлайн» эксперта MISRA/USAID Сабины Сербу и обновленное исследование

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.