ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Процедуры возмещения НДС по импорту производственного оборудования слишком сложны и отпугивают малый бизнес 

Процедуры возмещения НДС по импорту производственного оборудования слишком сложны и отпугивают малый бизнес

Действующая нормативная база не предусматривает механизма возмещения НДС при импорте производственного оборудования для экономических агентов, не являющихся плательщиками НДС. Это является препятствием для развития малого и микробизнеса, считают представители деловых кругов Молдовы. 

Этот вопрос обсуждался в Рабочей группе по расширению экономических возможностей женщин и гендерному равенству Экономического совета при премьер-министре. 

По данным Национального бюро статистики, женщины-предприниматели, особенно мелкие местные производители и женщины-владельцы бизнеса в сельской местности, чаще управляют микропредприятиями — 79,4%. Значительная часть из них являются экономическими агентами, не уплачивающими НДС. 

Налоговая и таможенная политика на 2023 год содержит ряд мер по стимулированию экономического развития. Не предусмотрен механизм стимулирования инвестиций в технологии и производственное оборудование. 

В связи с этим необходимо определить выгодный механизм применения налоговых и таможенных льгот при импорте поставок, произведенных на территории страны долгосрочных материальных активов, используемых при производстве продукции, оказании услуг и/или выполнении работ, предназначенных для включения в уставный (социальный) капитал и впоследствии перенесенных в нормативный акт, который бы определял порядок применения налоговых льгот для экономических агентов, не облагаемых НДС.

На заседании Рабочей группы также обсуждались актуальные проблемы малого бизнеса, такие как необходимость создания доступных кредитных инструментов для микро-, малых и средних предприятий, особенно в период кризиса, а также разработка программ поддержки микро- и малых предприятий, возглавляемых женщинами, в том числе в сельском хозяйстве, позволяющих приобретать высокопроизводительные производственные машины и оборудование. На встрече также говорилось о необходимости создания базы данных компаний, получивших финансовую поддержку от различных государственных и донорских программ, чтобы избежать двойного финансирования инвестиционных проектов.

В этом же ключе было отмечено отсутствие закона, регулирующего экономическую деятельность ремесленников и кустарей, а также отечественных производителей, которые в большинстве своем являются женщинами из сельской местности и представляют собой неиспользованный экономический потенциал.  

Все предложения, представленные на встрече, будут собраны Секретариатом Экономического совета и включены в информационную записку, которая послужит руководством для совместных усилий Рабочей группы.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.