ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Разрабатываются законодательные изменения для повышения привлекательности молдавского рынка труда

Разрабатываются законодательные изменения для повышения привлекательности молдавского рынка труда

Рынок труда Молдовы страдает от такого бедствия, как незадекларированная работа. По данным Национального бюро статистики, в 2021 году около 192 000 человек работали неформально, в основном в сельском хозяйстве, строительстве, торговле и промышленности, при этом незадекларированный труд составляет почти четверть экономики Молдовы. Об этом говорилось в рабочей группе по стимулированию рынка труда, секретариат которой находится в секретариате Экономического совета при премьер-министре Республики Молдова.

Одним из решений по искоренению этого зла могло бы стать внедрение концепции самозанятости. По мнению экспертов из сектора бизнес-ассоциаций и соответствующих государственных учреждений, в результате внедрения этой концепции экономика страны будет расти. Работники, декларирующие свою работу, смогут воспользоваться более широкой социальной защитой со стороны государства.

Рабочая группа также обсудила возможность более активного привлечения на рынок труда людей, имеющих разрешение на временное проживание с целью обучения. Создание возможности для иностранных студентов работать с целью получения дополнительных средств к существованию.

Также обсуждалась необходимость правового регулирования «Временной агентской работы». Введение этой главы в законодательство необходимо для модернизации трудовых отношений и приведения их в соответствие с международной практикой.

На сегодняшний день в рабочей группе обсуждено около 58 предложений по изменению законодательства. Все они систематизируются и будут предложены на рассмотрение властям.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.