ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Ясли для детей сотрудников могут быть открыты на территории компаний

22 апреля 2022 — С 25 апреля вступают в силу новые положения Трудового кодекса и Кодекса об образовании, позволяющие работодателям создавать ясли для детей сотрудников на территории предприятий. Поправки были проголосованы парламентом в марте этого года, позволяя работодателям предоставлять своим сотрудникам уход за детьми в возрасте от 0 до 3 лет в соответствии с нормативной базой, утвержденной правительством. В то же время евродепутаты согласились с тем, что все расходы на данный вид услуг будет нести работодатель.

После вступления в силу новых положений правительство должно в течение двух месяцев привести свое соответствующее законодательство в соответствие с новыми поправками и принять законы для реализации закона. При поддержке ООН Женщины ведется работа над рядом предложений, таких как закон о ваучерах по уходу за детьми и положение об организации и функционировании служб по уходу за детьми в возрасте до трех лет, предоставляемых работодателями

Необходимость создания центров дошкольного образования для детей сотрудников продвигает организация «ООН Женщины Молдовы», которая также подняла этот вопрос перед премьер-министром на площадке Экономического совета. В ходе дискуссий с представителями деловых кругов и государственных учреждений было отмечено, что открытие детских центров на предприятиях будет способствовать возвращению женщин на работу до окончания декретного отпуска.

Статистика показывает, что в 2020 году уровень занятости женщин в возрасте 25-49 лет, имеющих хотя бы одного ребенка дошкольного возраста, составит 35,5%, что значительно ниже, чем у мужчин, который составляет 64%. Те же данные показывают, что в среднем около 16% от общего числа детей в возрасте 1-2 лет зачислены в учреждения раннего образования, что свидетельствует о том, что таких услуг в Молдове все еще очень мало.

Эта тема является частью Дорожной карты по расширению экономических прав и возможностей женщин, разработанной Секретариатом Экономического совета при премьер-министре Молдовы при поддержке ООН Женщины и при финансовой поддержке Швеции.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.