ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Готовятся новые законодательные изменения для цифровизации экономики

25 января 2022 года — Пакеты оцифровки 2.0 и 3.0 предусматривают законодательные изменения в области нотариата и электронной коммерции. Об этом заявил вице-премьер по вопросам цифровизации Юрие Țurcanu на заседании Консультативного совета по цифровизации экономики — iConsiliu, который он возглавляет.

По словам Юрие Țurcanu, законодательные предложения в первом проекте по оцифровке некоторых нотариальных услуг для бизнес-сообщества уже были представлены заинтересованным сторонам, и на данном этапе они дорабатываются на платформе Экономического совета. Целью поправок является технологизация отношений между нотариусом и предпринимателем, в частности, в отношении делегирования некоторых доверенностей и оформления некоторых видов сделок с использованием цифровых инструментов.

Третий законодательный пакет касается электронной коммерции.  Цель документа — внести ясность в вопросы стимулирования развития безналичной экономики, включая электронную коммерцию; обеспечения институциональной и регуляторной поддержки развития сектора финтеха в Молдове; внедрения инновационных альтернативных инструментов для поддержки развития электронных платежей. По словам Юрие Țurcanu, в настоящее время проводится проверка законов об электронной коммерции, внутренней торговле и защите прав потребителей, чтобы привести их в соответствие с действующими положениями об онлайн-продажах.

Присутствующий на заседании председатель парламентского комитета по экономике, бюджету и финансам Думитру Алайба заявил, что парламент открыт для приема и продвижения инициатив, которые модернизируют и облегчают экономическую деятельность. Важно, чтобы эти инициативы развивались совместно с бизнес-средой и привносили в нашу страну лучшие международные практики в этой области. То, что внедрение ряда цифровых инноваций в жизненно важных областях задерживается, только делает нашу страну менее конкурентоспособной и менее привлекательной для инвестиций. Эти несоответствия должны быть устранены как можно скорее, сказал евродепутат.

Между тем, для мониторинга внедрения законодательных изменений в рамках первого пакета по оцифровке, Экономический совет при премьер-министре Республики Молдова разработал Матрицу мониторинга прогресса, в которой перечислены неотложные действия для следующего этапа и показатели эффективности. Вице-премьер-министр призвал членов платформы предупреждать о любых недостатках в этом отношении, чтобы они были устранены как можно быстрее и утвержденные изменения как можно скорее стали удобными для бизнеса.

Юрие Țurcanu подчеркнул, что это можно сделать и с помощью приложения BizRadar, тем самым объявив о его официальном запуске.  Это мобильное приложение, которое можно загрузить на свой телефон из Apple Store или Google Play, быстро найдет свою нишу и будет приносить дополнительную прибыль. Укрепление делового сообщества и возможность быстро реагировать в обоих направлениях — G2B и B2G, может сделать его очень полезным инструментом для принятия решений, добавил Юрий Цуркану, призвав членов Экономического совета использовать его, а правительство, в свою очередь, будет оперативно реагировать на полученные отзывы.

Секретариат Экономического совета будет отслеживать весь процесс внедрения первого законодательного пакета по оцифровке и продолжит работу над проектами, направленными на оцифровку нотариата и электронной коммерции.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

 

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.