ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Премьер-министр Наталья Гаврилица обсудила с бизнес-ассоциациями эпидемиологическую ситуацию и меры по поддержке граждан и экономических агентов

Эпидемиологическая ситуация в Республике Молдова ухудшается в связи с распространением омикронного варианта инфекции COVID-19 и ростом числа случаев заболевания среди населения. Генеральный директор Наталья Гаврилица объявила об этом в ходе консультаций с представителями бизнес-ассоциаций, членами Экономического совета при премьер-министре Молдовы.

Учитывая тревожные цифры заражений — 2681 случай за вчерашний день — премьер-министр обсудил с представителями ассоциативного сектора возможные меры по поддержке предприятий и работников во время чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, а также возможные новые правила профилактики и контроля инфекции COVID-19 в ближайшем будущем. Присутствовавший на мероприятии министр здравоохранения Ала Нимеренко сказалa, что в предстоящий период существует вероятность еще большего увеличения числа случаев заболевания, в том числе среди детей.

Первый шаг, который необходимо сделать в этой ситуации, — это обобщение сертификата COVID-19 для доступа во все закрытые коммерческие помещения, за исключением основных услуг — продуктовых магазинов, автозаправочных станций, аптек, почтовых служб и банков, подчеркнула Наталья Гаврилица на встрече с представителями ассоциативного сектора.

Следует усилить ограничение количества клиентов, которые могут одновременно находиться в коммерческом помещении. Там, где это возможно, сотрудников следует перевести в режиме онлайн, чтобы разгрузить общественный транспорт.  Рассмотрение возможности перевода обучения в онлайн-режим на короткий период — неделю или две. Необходимо принять меры, которые обеспечат более строгую профилактику и контроль инфекции COVID-19 в общественном транспорте, поездах и самолетах.

Премьер-министр также подчеркнула, что правительство прекрасно понимает, что это очень сложный период и для бизнеса, поскольку цены на газ и топливо выросли. Мнение бизнес-сообщества о возможных мерах со стороны государства очень важно, добавила Наталья Гаврилица.

Со своей стороны, представители бизнес-ассоциаций, присутствовавшие на публичных консультациях, отметили необходимость продвижения механизмов компенсации, в том числе за техническую безработицу, сокращение режима деятельности работников, а также компенсацию родителям, остающимся дома с детьми, обучающимися онлайн. В то же время бизнес-сообщество призвало обсудить с властями вопрос о вычете расходов работодателей, связанных с предотвращением распространения COVID-19.

В этой связи присутствовавший на встрече министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь представил комплекс мер, разработанных государством для поддержки бизнес-сообщества и работников. К ним относятся компенсации за выходные дни для вакцинации, выходные дни и пособия для сотрудников с детьми, обучающимися онлайн, пособия для сотрудников по технической безработице и рекомендации сокращенного режима работы. Эту информацию можно найти в данной презентации и на сайте www.declaratie-electronica.fisc.md.

Представители бизнес сектора также призвали к дальнейшему продвижению политики оцифровки отношений G2B, B2B и B2C, в частности, связанных с удаленной идентификацией. Также необходимо срочно ускорить и внедрить положения, направленные на стимулирование электронной коммерции, включая курьерские и онлайн-продажи.

Вице-премьер Юрие Цуркану отметил в ходе встречи, что уже вступили в силу положения, связанные с оцифровкой экономики, позволяющие дистанционную регистрацию предприятий, включая внесение изменений в устав компании; выдачу разрешений в электронном формате; использование электронных подписей в трудовых отношениях. Оцифровка также служит эффективным инструментом в борьбе за предотвращение распространения COVID-19. Одним из примеров является создание возможности быстрого сканирования сертификатов https://certificate-covid.gov.md/ COVID-19 для проверки их действительности, сказал вице-премьер.

Представители бизнес-ассоциаций выразили благодарность за консультации, организованные правительством, которые дали им возможность ознакомиться с предлагаемыми изменениями до их утверждения и высказать свое мнение о предложениях исполнительной власти.

Предложения, сделанные членами Экономического совета в ходе консультаций с Натальей Гаврилицей, будут собраны и направлены Исполнительному органу Секретариатом Совета. Все они будут изучены для рассмотрения в процессе разработки мер по поддержке бизнес-сообщества и граждан, а также для содействия соблюдению правил предотвращения распространения COVID-19.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.