ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Была представлена концепция Национальной программы развития предпринимательства и роста конкурентоспособности на 2022-2026 годы

17 декабря 2021 — Приоритетные направления Программы включают совершенствование нормативно-правовой базы для малых и средних предприятий и расширение их доступа к финансовым ресурсам. В рамках реализации Национальной программы содействия развитию предпринимательства и росту конкурентоспособности на следующие 5 лет также предлагается поддержать МСП для создания рабочих мест, стимулирования женского предпринимательства и инвестирования денежных переводов в национальную экономику.

В ходе заседания Секретариат Экономического совета также представил предложения по снижению непропорционально высокой регуляторной нагрузки на МСП по сравнению с крупными предприятиями. Предложения, определенные Секретариатом после обсуждения с деловыми кругами, также охватывают ряд изменений в нормативно-правовой базе, которые будут способствовать развитию малых и средних предприятий в стране. Этот документ должен быть дополнен другими предложениями от делового сообщества Молдовы, институтов-доноров и государственных учреждений. Некоторые предложения также будут включены в План действий Национальной программы по развитию предпринимательства и конкурентоспособности.

Сектор МСП в Молдове очень хрупок, заявили в ходе дебатов члены Консультативного совета МСП. Это связано с тем, что только 47% компаний выживают в первый год после создания и только 40% — во второй. МСП, как правило, сосредоточены в секторах с низкой добавленной стоимостью, таких как торговля и ремонт транспортных средств (37,5%), профессиональная, научная и техническая деятельность (8,7%) и обрабатывающая промышленность (8,5%).

Представители ассоциативного сектора, присутствовавшие на заседании Совета, отметили важность поддержки МСП, учитывая, что более 99% всех предприятий в Молдове являются МСП.

Национальная программа содействия развитию предпринимательства и конкурентоспособности на 2022-2026 годы разработана при поддержке проектной группы ЕС, которая оказывает содействие властям в разработке документа. Представитель делегации ЕС Гинтаутас Баранаускас, присутствовавший на мероприятии, отметил, что «энергичный сектор МСП необходим для здоровой и конкурентоспособной экономики. Именно поэтому ЕС оказывает помощь РM, которая в основном сосредоточена на поддержке МСП. А во время пандемии это становится еще более важным».

Присутствовавший на мероприятии министр экономики Серджиу Гайбу отметил, что «Диалог с малыми и средними предприятиями является фундаментальной задачей Министерства экономики. «Мы хотим, чтобы этот Совет стал функциональной платформой, обеспечивающей оптимальную поддержку и консультации для МСП, чтобы их голос был услышан».

Члены Консультативного совета малых и средних предприятий должны представить предложения по снижению регуляторной нагрузки на ММСП до 31 января 2022 года, после чего они пройдут общественное обсуждение, а затем будут систематизированы и предложены на рассмотрение Министерству экономики.

Консультативный совет малых и средних предприятий действует в рамках Экономического совета при премьер-министре Республики Молдова, его председателем является министр экономики, а заместителем председателя — Лилиана Бусуйок, исполнительный директор Альянса работодателей малых и средних предприятий Молдовы.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.