ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Дорожная карта по цифровизации экономики дополнится новыми темами

3 февраля 2021 г. — Секретариат Экономического совета на заседании платформы выступил с призывом к членам Совета собрать дополнительные предложения для Дорожной карты по ускорению процесса цифровизации национальной экономики и развития электронной коммерции.

На данный момент документ содержит 37 тем и касается удаленного взаимодействия бизнеса с органами власти, внедрения цифровых услуг и электронной коммерции, упрощения таможенных процедур для онлайн-экспорта, курьерских услуг и услуг электронных платежей.

В ходе дебатов эксперты секретариата Экономического совета отметили, что на данный момент в Госканцелярии для продвижения находится первый проект изменений около 30 законодательных актов для реализации ряда тем Дорожной карты.

Между тем, по запросу Секретариата Экономического Совета, ряд международных организаций участвуют в экспертизе решений по темам Дорожной карты для доработки второго пакета действий.

Так, в январе 2021 года нанятые ЕБРР эксперты представили исследование с решениями для электронной коммерции и развития электронных платежей. В то же время, GIZ наняла эксперта для разработки решений для eKYC, которые позволили бы компаниям открывать удаленно банковские счета в Молдове. А эксперты USAID в Молдове работают над исследованием, которое покажет затраты на открытие и обслуживание интернет-магазина и другие вопросы, связанные с электронной коммерцией.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.