ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Состоялось заседание Экономического совета при премьер-министре

9 июня 2020 — Председатель правительства Ион Кику сегодня участвовал в пленарном заседании Экономического совета при премьер-министре. Оно прошло в режиме онлайн.

Согласно пресс релизу Правительства, в начале заседания премьер сказал, что мы живем в беспрецедентные времена. «Сто лет назад человечество пережило тяжелую эпидемию, но тогда люди были не такими мобильными, не были развиты индустрия туризма и HoReCa, где в цепочке только в Республике Молдова работают десятки тысяч человек. В целом доля услуг в ВВП была очень низкой. Пандемия поразила производителей второстепенных услуг и продукции. В Молдове десятки тысяч рабочих мест находятся под угрозой, а во всем мире — сотни миллионов», — отметил Ион Кику.

Премьер-министр рассказал о развитии экономических показателей до начала эпидемии и после введения ограничений, а также о перспективах развития национальной экономики в 2020-2021 гг. в контексте вызванных пандемией изменений. Исполнительная власть рассчитывает сократить потребление и инвестиции примерно на 15,4 млрд леев во II квартале этого года и на 27,8 млрд — в течение 2020 года. В ЕС прогнозируется снижение ВВП на 2% и ВВП на глобальном уровне снизится на 3%. По данным Немецкой экономической группы, ВВП Республики Молдова снизится примерно на 6,3% в 2020 году по сравнению с 2019 годом.

Обсуждалась рациональность поддержки производства средств индивидуальной защиты (СИЗ) в Республике Молдова. Правительство готово поддержать промышленность, которая может снабжать молдавский рынок СИЗ в соответствии с международными стандартами, а после удовлетворения внутренних потребностей сможет их экспортировать.

Был решен вопрос постепенного снятия ограничений и подготовки к возобновлению экономической деятельности. Власти работают с ассоциациями для разработки процедур действий во время чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения. Предлагается внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы обеспечить сохранение рабочих мест и предотвращение массовых увольнений.

Премьер-министр рассказал об упоре правительства на оцифровку государственных услуг, включая работу в области здравоохранения и образования. Разрабатываются нормативные акты; как из открытых источников, так и из помощи партнеров по развитию будут инвестироваться средства в технические возможности и информационные системы.

Ион Кику объявил, что исполнительная власть сосредоточится на выплате в срок обязательств по зарплате во всех государственных секторах, а также на выплате пенсий и пособий. Выплачивая заработную плату, пенсии и пособия, функциональность государства будет сохранена, и будет внесен решающий вклад в поддержание потребления.

Премьер-министр заверил бизнес-среду, что правительство не пойдет на повышение налогов и обеспечит предсказуемые условия труда.

 

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.