ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

ANRE встретилось с представителями некоторых ассоциаций пищевой и перерабатывающей промышленности Молдовы

Cпециалисты Национального агентства по регулированию в энергетике (ANRE) провели рабочую встречу с представителями некоторых ассоциаций пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Молдова, членами Экономического совета при премьер-министре.

В последнее время предприниматели представили несколько запросов и предложений, связанных с пересмотром Закона о продвижении использования энергии из возобновляемых источников, а также других первичных и вторичных законодательных актов, непосредственно влияющих на их деятельность. После обсуждения участники получили ответы на ряд вопросов и разъяснения по некоторым вопросам, связанным со строительством предпринимателями электростанций для собственного потребления и применением существующей законодательной базы.

«Для ANRE, как регулятора энергетических секторов, очень важно вовлекать предпринимателей в процессы разработки нормативных актов, которые оказывают непосредственное влияние на деятельность предпринимателей. В предстоящий период мы сосредоточимся на трудностях, с которыми сталкиваются предприниматели, которых мы представляем, чтобы помочь в решении препятствий, но на основе существующей правовой базы и с учетом практики ЕС», — сказала Виолина Șpac, директор ANRE.

Представители предпринимателей также выразили удовлетворение открытостью Агентства к обсуждению существующих проблем в отношениях с лицензиатами в секторах электроснабжения, водоснабжения и канализации, а также проблем, связанных с утверждением регулируемых тарифов и цен.

В итоге присутствующие решили продолжить диалог на созданной платформе. Эта встреча была организована по инициативе Экономического совета при премьер-министре на платформе ANRE при участии представителей Министерства энергетики и Агентства по энергоэффективности.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.