ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Удаленным бизнесом будет легче управлять. Кабинет министров проголосовал за снятие ряда ограничений

Удаленным бизнесом будет легче управлять. Кабинет министров проголосовал за снятие ряда ограничений

Исполнительная власть утвердила по инициативе Министерства экономического развития и цифровизации проект закона о внесении изменений в некоторые нормативные акты «Развитие дистанционного бизнеса в Республике Молдова /Бесконтактный бизнес в Молдове».

Проект закона направлен на содействие развитию дистанционного бизнеса в Молдове с помощью цифровых инструментов. Инициатива затрагивает как технологические аспекты удаленной идентификации и взаимодействия, так и аспекты ведения бизнеса и работы удаленно.

Таким образом, данный проект предлагает преодолеть ограничения в открытии и ведении удаленного бизнеса в нашей стране путем изменения нескольких аспектов, таких как:

1. Процедура идентификации и первичной регистрации иностранцев с присвоением уникального идентификатора физического лица (IDNP) без выдачи документов, удостоверяющих личность, в том числе в случае, если иностранец не въезжает на территорию Республики Молдова. 2. Внедрение решений по цифровой идентификации и аутентификации (eKYC, eNotary и MobiSign) для диаспоры и иностранных инвесторов. 3. Установление правового режима электронного нотариального действия и особенностей электронной нотариальной деятельности. 4. Сделать обязательной английскую версию форм и государственных услуг для бизнеса. 5. Особенности удаленной работы, уточнение режимов заработной платы, налогов и социальных взносов для иностранцев, которые будут заниматься удаленной работой в молдавских компаниях, не становясь налоговыми резидентами. 6. Возможность удаленного трудоустройства в Молдове иностранных граждан без вида на жительство, разъяснение процедурных аспектов взаимодействия в электронном формате между иностранцами и компетентным органом для иностранцев. 7. Разъяснение вопросов, связанных с защитой удаленных работников, охраной труда, медицинскими справками и т.д.

Отметим, что недавно в контексте данного законопроекта был запущен проект «Создание универсальных технологических платформ eKYC и eNotary», реализуемый Экономическим советом при премьер-министре совместно с Агентством электронного правительства и при поддержке EBRD/UK-GGF. Внедрение в Молдове eKYC — удаленной идентификации клиентов — очень важно для бизнес-среды, а также для государственного сектора, где услуги мигрируют в онлайн и предоставление этих услуг требует идентификации лица удаленно. Электронное нотариальное заверение также важно для инвесторов в стране и за рубежом, помогая сократить расходы и время на различные операции, которые можно будет проводить в режиме онлайн.

В результате принятия данного закона будут снижены неоправданные затраты предпринимателей за счет использования цифровых инструментов, что облегчит доступ к сквозным цифровым услугам для предпринимателей, иностранных инвесторов и диаспоры.

Он также устранит барьеры для удаленного найма квалифицированного персонала, в том числе из-за рубежа, в то время, когда национальная экономика испытывает острую нехватку квалифицированной рабочей силы.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.