ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Упрощение таможенных процедур — тема обсуждения с представителями бизнеса

Упрощение таможенных процедур — тема обсуждения с представителями бизнеса

28 февраля 2023, Кишинев — Руководство Таможенной службы совместно с министром финансов Вероникой Сирэцяну и вице-премьером, министром экономического развития и цифровизации Думитру Алайба встретились сегодня с представителями бизнес-среды в рамках информационной сессии по ряду актуальных вопросов, направленных на изменение нормативно-правовой базы с целью упрощения таможенных процедур, состоявшейся на площадке Экономического совета при премьер-министре, который также выполняет функции Национального комитета по упрощению торговли. В заседании также приняла участие Верховный советник ЕС Розарио де Блазио, об этом говорится в пресс-релизе Таможенной службы Республики Молдова.

В повестку дня были включены темы, касающиеся упрощения обязательной регистрации экономических агентов, такие как исключение обязательной регистрации экономических агентов в Таможенной службе, документы, необходимые для процедуры таможенного оформления товаров, электронное декларирование для свободных экономических зон и Джурджулештского свободного международного порта, а также положения нового Таможенного кодекса 95/2021 и Регламента его применения.

Экономические агенты были ознакомлены с новой процедурой, введенной Таможенной службой, касающейся автоматизированной регистрации экономических агентов, действия, направленного на упрощение таможенных процедур путем использования информационных технологий и продвижения безбумажной среды на таможне, признанной на европейском уровне, а также на международном уровне Всемирной таможенной организацией, согласно Рамочным стандартам по безопасности и упрощению мировой торговли (SAFE), стороной которых является Республика Молдова.

«Прозрачность, дебюрократизация и оцифровка процессов является приоритетом правительства, направленным на общую пользу, как для бизнес-среды, чтобы работать в лучших условиях и с упрощенными процедурами, так и для властей, в процессе единообразного применения законодательной базы и эффективного сбора налогов в государственный бюджет», — сказала министр финансов Вероника Сиречану.

Вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба отметил важность цифровизации и модернизации таможенных процедур в контексте развития инклюзивной, устойчивой и цифровой экономики в Молдове. Г-н Алайба заключил, что «гармонизация таможенных процедур с процедурами ЕС обеспечит множество преимуществ для деловой среды, а стандартизация нормативно-правовой базы повысит инвестиционную привлекательность Республики Молдова, и благодаря таким шагам мы демонополизируем экспорт и предоставим все большему числу компаний возможность воспользоваться возможностями DCFTA».

Директор Таможенной службы Игорь Талмазан отметил преимущество автоматизированной регистрации экономических агентов, что в результате обеспечит многочисленные преимущества как для бизнеса, включая экспортеров, импортеров, таможенных брокеров и перевозчиков, так и для эффективности таможенного администрирования.

В том же ключе г-н Талмазан отметил, что для содействия законной торговле и борьбы с мошенничеством необходимы простые, быстрые и стандартизированные таможенные процедуры и процессы, и, исходя из этого, Таможенная служба содействует и поддерживает создание простой и удобной среды для таможни и торговли, используя современные инструменты и технологии таможенного контроля, что способствует созданию основы для эффективных таможенных процедур.

После утверждения новых положений экономические операторы сэкономят время и деньги, получат независимость от территориальной юрисдикции таможни, исключат контакт с должностным лицом таможни, будут использовать электронные разрешительные документы и т.д.

В заседании приняли участие более 50 представителей бизнес-ассоциаций и инвесторов, партнеров по развитию, и в духе активизации сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес, участники договорились продолжить консультации на платформе общего диалога, что будет способствовать упрощению таможенных процедур, облегчению международной торговли и приведению таможенного законодательства в соответствие с положениями правововой концепцией в системе правовых норм Европейского союза.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.