ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Думитру Алайба: «Есть большой аппетит к экономическим реформам, и я хочу заверить вас, что мы их проведем»

Первый законодательный пакет по дерегулированию предпринимательства стал предметом публичного обсуждения на платформе Экономического совета при премьер-министре Республики Молдова в рамках рабочей группы «Консультативный совет по ММСП», возглавляемой министром экономики.

Предлагаемые поправки призваны сократить бюрократическую волокиту и целый ряд необоснованных требований, которые сегодня вынуждены соблюдать экономические операторы.

Среди прочего, предлагается внести изменения в Трудовой кодекс, сделав необязательным ежедневный учет рабочего времени, ежегодное составление графика отпусков и т.д. Заменить медицинскую карту — так называемый синий медицинский паспорт — в сфере общественного питания медицинской справкой от семейного врача. Предлагается облегчить развитие телекоммуникационных сетей путем исключения определенных установок из категории недвижимого имущества, требующего сложных и необоснованных разрешений.

В отношении экономических операторов, работающих менее трех лет, действующее правило, обязывающее контрольные органы проводить только консультативные проверки и не применять санкции, если нарушения не очень серьезные, было неясным и не работало. Таким образом, предлагается уточнить, что при плановых или необъявленных проверках санкции применяются только в случае серьезных нарушений или неоднократных нарушений. Для всех экономических операторов орган инспекции будет обязан направлять экономическому оператору «контрольные листы», информируя контрагента о том, что подлежит проверке. При этом предоставляется право на видео- и/или аудиозапись действий инспекторов

Поправки, разработанные Министерством экономики при поддержке экспертов ПРООН и Секретариата Экономического совета при премьер-министре Республики Молдова, положительно оценены бизнес-сообществом.

Заместитель председателя рабочей группы «Консультативный совет по МСП», исполнительный директор Альянса работодателей малых и средних предприятий Молдовы Лилиана Бусуйок заявила на заседании, что предприниматели, особенно малые, давно ждали этих изменений и приветствует подписанное премьер-министром положение о реформировании нормативно-правовой базы, которое положило начало разработке пакетов нормативных изменений, подобных тому, который обсуждался на заседании.

Ана Гроза, исполнительный директор Ассоциации иностранных инвесторов в Молдове (FIA), заявила, что приветствует предложенные изменения, в которые вошли предложения как FIA, так и других бизнес-ассоциаций.

Владислав Камински, исполнительный директор Национальной конфедерации работодателей Молдовы, приветствовал разработку законодательного пакета по дерегулированию, но при этом призвал к более тщательному обсуждению некоторых положений, связанных с Трудовым кодексом, чтобы обеспечить продвижение наиболее выгодных решений.

Присутствовавший на встрече министр экономики Думитру Алайба заявил, что законодательный пакет будет продвигаться только после качественной консультации со всеми заинтересованными сторонами и сбора всех мнений. «Этими изменениями мы хотим «освободить» как можно больше места для предпринимателей, чтобы они могли развиваться и работать без всевозможной бумажной волокиты с печатями. Если мы хотим иметь деньги в бюджете, то мы должны поддерживать экономические реформы, тогда мы сможем собрать деньги, чтобы перенаправить их на социальные нужды. Мы постараемся продвигать этот пакет как можно быстрее. Я хочу сказать вам, что есть большой аппетит к экономическим реформам, и я могу заверить вас, что мы их проведем», — сказал министр.

Секретариат Экономического совета соберет все мнения по законодательному пакету и включит их в окончательную версию документа. В течение 2023 года будут подготовлены следующие пакеты нормативных изменений.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.