ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Меньше требований и волокиты для предпринимателей и инвесторов

В настоящее время разрабатываются законодательные изменения, направленные на снижение требований и бюрократической волокиты, которыми неоправданно обременены современные экономические операторы. 

Так, предлагается внести изменения в Трудовой кодекс, сделав необязательным ведение ежедневного учета рабочего времени, составление графика ежегодных отпусков, наличие правил внутреннего распорядка, заключение предварительных договоров, уведомление и заявление о начале отпуска, общение с работниками через информационные стенды. Все это теперь является обязательным для предприятий, что неоправданно усложняет их работу и влечет за собой дополнительные расходы.

В то же время эксперты предлагают заменить медицинскую карту — так называемый синий медицинский паспорт — в сфере общественного питания. Он предусматривает проведение большого количества медицинских осмотров только в определенных медицинских учреждениях. Карточка будет заменена справкой, выдаваемой семейным врачом только тем людям, которые могут создавать риски для потребителей при работе с продуктами питания и других видах деятельности. А обследования можно будет пройти в любом медицинском учреждении.

Он также призван способствовать развитию малого бизнеса в жилых помещениях путем получения согласия большинства жителей квартала, а не абсолютно всех, как это происходит сейчас.

В случае зарегистрированных предприятий, работающих менее трех лет, проверяющие органы не смогут налагать штрафы, а будут проводить только консультативные проверки, за исключением серьезных и повторных случаев. Орган инспекции будет обязан направлять экономическому оператору «контрольные листы», информирующие подрядчика о том, что будет проверяться. При этом предоставляется право на видео- и/или аудиозапись действий инспекторов. Предлагается объединить виды деятельности, требующие ветеринарного разрешения/регистрации, в едином законодательном акте, поскольку существуют ситуации неопределенности и конфликта. 

Также разрабатываются поправки, направленные на перевод в цифровой формат отношений между судебными исполнителями и коммерческими банками с целью сокращения значительных административных расходов.

Исключить ограничения на движение капитала и риск необоснованного наказания коммерческих отношений путем отмены Закона № 1466 о репатриации средств. 

А чтобы уменьшить большое количество запросов и ходатайств о толковании от предпринимателей в государственные органы, будет введена обязанность публиковать информационные примечания к нормативным актам в Официальном вестнике в электронном формате.

Это поможет деловому сообществу лучше понять изменения в законодательстве и их последствия. 

Поправки разрабатываются Министерством экономики при поддержке экспертов ПРООН и Секретариата Экономического совета при премьер-министре Республики Молдова.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.