ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Бесконтактный бизнес, или как Молдова хочет обеспечить управление бизнесом онлайн — из любой точки мира

Инвесторам, желающим развивать бизнес в Молдове, больше не придется физически идти к правительственному прилавку — в стране. Государство хочет максимально оцифровать все процессы создания бизнеса, его администрирования, взаимодействия предпринимателя с сотрудниками и другими компаниями, с органами власти и контроля, CNAM, CNAS и т.д. 

Об этом заявил Юрий Цуркану, заместитель премьер-министра по цифровизации, председатель Консультативного совета по цифровизации экономики — iConsiliu, входящего в состав Экономического совета при премьер-министре.

По словам Юрия Цуркану, на протяжении многих лет в Молдове происходит оцифровка ряда процессов и услуг, но те из них, которые необходимы для бизнеса, не завершены «из конца в конец», их внедрение ниже, чем должно быть, а маркетинг не получил должного развития.

Сканирование всего спектра государственных услуг для бизнеса с точки зрения их оцифровки и оцифровки тех, которые были «забыты», будет осуществляться в рамках Инициативы «Бесконтактный бизнес в Молдове», запущенной на заседании iCouncil. В этом процессе группа экспертов при поддержке членов Экономического совета и партнеров Молдовы по развитию «просканирует» недостающие элементы всего процесса оцифровки бизнеса, что позволит инвесторам, в том числе из диаспоры, открывать онлайн и управлять бизнесом в Молдове из любого уголка мира.   

Во-первых, он устранит препятствия для предоставления INDP иностранным инвесторам (необходимого для удаленной регистрации и управления бизнесом). Следующий шаг — обеспечить применимость eKYC и MobiSign для диаспоры и иностранных инвесторов, что означает электронное признание клиентов и возможность дистанционного обращения за услугами электронного бизнеса. Предоставление нотариальных услуг в цифровом формате и лингвистическая доступность государственных услуг для иностранных инвесторов — бланки, учредительные документы, разрешительные документы, взаимодействие с Агентством государственных услуг и т.д. — все на английском языке. 

Другой пакет поправок касается дистанционных трудовых отношений и защиты работников. Среди приоритетов — легализация телеработы путем уточнения режимов оплаты труда, отмена вида на жительство в Республике Молдова, уплата налогов, включая НДС, и взносов на социальное обеспечение для тех, кто будет работать удаленно, в том числе из-за рубежа, и т.д.

Думитру Алайба, министр экономики, который присутствовал на мероприятии, сказал: «Эти цели могут быть достигнуты в Молдове. В Эстонии удалось перевести все услуги для предпринимателей в онлайн, и этот передовой опыт может быть взят на вооружение. Благодаря оцифровке многих услуг эстонцы ежегодно экономят около 2,5% ВВП».

«Предложения по цифровизации экономики, которые уже продвигаются и которые предлагаются, делают Молдову очень привлекательным местом для инвесторов», — сказал Джон Риордан, заместитель главы миссии USAID в Молдове. Этот пакет мер по оцифровке экономики имеет решающее значение для развития экономики в условиях неопределенной ситуации, которая сохраняется в регионе.

«Цифровизация делового администрирования является императивом для Молдовы. У нас есть война в регионе, у нас нет дефицита рабочей силы, у нас нет энергетических или природных ресурсов. По этим причинам, для того чтобы стать конкурентоспособной страной с точки зрения назначения инвестиций, Молдове необходимо максимально упростить регулирование предпринимательской деятельности. Это означает, что в процессе открытия и ведения бизнеса должно быть как можно меньше ограничений», — сказал Ион Лупан, глава секретариата Экономического совета.

Инициатива «Бесконтактный бизнес» является частью «дорожной карты» по стимулированию цифровизации национальной экономики и развитию электронной коммерции.

Глава секретариата Экономического совета Ион Лупан отметил в ходе встречи, что в процессе выявления законодательных ограничений, стоящих на пути экономических агентов, будет происходить прямое общение с представителями бизнес-сообщества в рамках фокус-групп, встреч, дискуссий с предпринимателями из ключевых секторов по конкретным темам. Это обеспечит более тщательное изучение проблемы и облегчит определение возможностей для законодательных изменений.

Раду Врабие, заместитель директора Программы USAID «Институциональные и структурные реформы в Молдове» (MISRA), отметил важность участия экспертов программы в процессе реформирования нормативно-правовой базы бизнеса, которая направлена, в частности, на улучшение деловой и торговой среды в Молдове путем поддержки государственных учреждений и частного сектора во внедрении механизмов либерализации торговли, принятии структурных реформ и стимулов для бизнеса, а также улучшения стратегической коммуникации между субъектами частного и государственного сектора.

Следует отметить, что 7 ноября 2022 года Правительство утвердило Положение о создании Рабочей группы по реформированию нормативно-правовой базы предпринимательства. Рабочая группа будет координироваться Министерством экономики при поддержке Секретариата Экономического совета при премьер-министре и будет состоять из представителей правительственных учреждений, Парламентского комитета по экономике, бюджету и финансам, Аппарата Президиума, а также экспертов ЕС.

Основной деятельностью рабочей группы будет подготовка и продвижение пакетов законодательных поправок на регулярной основе, примерно раз в два месяца, до декабря 2023 года.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.