ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Информационная кампания о необходимости и ценности внедрения равной оплаты за равный труд

Информационная кампания о необходимости и ценности внедрения равной оплаты за равный труд

Секретариат Экономического совета в сотрудничестве с «ООН Женщины Молдовы» и при финансовой поддержке Швеции начинает информационную кампанию среди работодателей как в реальном секторе экономики, так и в государственном секторе о необходимости сделать прозрачной оплату вакансий через конкурсные экзамены. В процесс также будут вовлечены бизнес-ассоциации, учреждения государственного сектора и другие заинтересованные стороны.

В рамках информационной кампании работодатели будут изучать различные модели для создания большей прозрачности в процессе оплаты труда. В то же время они узнают о важных критериях права работников на информацию и равной оплаты за равный труд.

В настоящее время законодательная и нормативная база Республики Молдова не содержит четких указаний для работодателей о необходимости публичного размещения информации о заработной плате для конкурсных вакансий. С одной стороны, работодатели обязаны по закону обнародовать предлагаемую зарплату на вакантные должности, а с другой стороны, им запрещено разглашать личные данные, размер зарплаты является составляющей этого принципа. Поэтому работодатели могут по своему усмотрению публично раскрывать детали финансового вознаграждения.

Прозрачность работодателей в отношении оплаты вакансий направлена на продвижение принципа равной оплаты за равный труд. В Республике Молдова зарплата женщин в среднем на 14% ниже, чем зарплата мужчин. Другими словами, женщины зарабатывают только 86% от средней зарплаты мужчин. Разрыв в оплате труда является значительным и оказывает долгосрочное влияние на качество жизни женщин, повышенный риск подверженности бедности и пенсионный разрыв между женщинами и мужчинами.

Для предотвращения такого рода дискриминации и обеспечения принципа равной оплаты за труд равной ценности работодателям настоятельно рекомендуется обнародовать уровень заработной платы на вакантные должности, имеющиеся в компаниях. Согласно законодательству Республики Молдова, когда работа женщин и мужчин связана с одинаковой квалификацией, навыками, обязанностями и условиями труда, должен соблюдаться принцип равной оплаты.

Согласно последним изменениям в законодательной базе, работодатели обязаны информировать работников или их представителей не реже одного раза в два года о среднем вознаграждении по категориям или функциям работников с разбивкой по полу.

Информационная кампания будет включать в себя ряд мероприятий по продвижению принципа равной оплаты труда, в том числе: организацию информационного мероприятия с участием экономических агентов, бизнес-ассоциаций и других заинтересованных сторон; разработку серии разъяснительных и информационных материалов, широко продвигаемых в социальных сетях; разработку руководства для бизнес-сообщества, которое будет включать передовой опыт компаний, реализующих принцип равной оплаты труда, а также рекомендации по реализации принципа равной оплаты за равный труд.

В результате прозрачности оплаты труда работники смогут оценить, получают ли они недискриминационную оплату труда по признаку пола по сравнению с другими работниками той же компании, выполняющими работу равной ценности.

Данный материал является частью Дорожной карты по расширению экономических прав и возможностей женщин, разработанной Секретариатом Экономического совета при премьер-министре Республики Молдова при поддержке ООН Женщины и при финансовой поддержке Швеции.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.