ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Опубликовано исследование «Поддержка внедрения инфраструктуры электронной коммерции в Республике Молдова»

Опубликовано исследование «Поддержка внедрения инфраструктуры электронной коммерции в Республике Молдова»

Экономический совет обнародовал исследование и рекомендации по развитию инфраструктуры электронной коммерции в Республике Молдова, разработанные при поддержке Фонда надлежащего управления правительства Великобритании. Согласно исследованию, компании FinTech еще недостаточно представлены на молдавском рынке. Таким образом, у нас неконкурентоспособный рынок, и международные компании, занимающиеся финансовыми технологиями, не спешат приходить в Молдову со своими финансовыми услугами.

Компании FinTech, высокоразвитые в мире, предоставляют финансовые услуги с использованием программного обеспечения и других передовых технологий, предлагая достаточно конкурентоспособную альтернативу традиционному банковскому сектору по продаже услуг и решений клиентам. Будь то денежные переводы, кредитование, платежные технологии или виртуальные валюты, компании FinTech используют технологии, обеспечивающие недорогие решения, которые очень привлекательны для бизнеса и граждан.

По мнению экспертов, компании FinTech даже не заинтересованы в ведении бизнеса здесь, поскольку законодательство, регулирующее этот сегмент бизнеса, все еще несовершенно. Издержки входа на рынок и лицензирования очень высоки, фасилитаторы инноваций отсутствуют, у нас относительно низкий уровень использования финансовых инструментов и технологий, что не способствует снижению платы за услуги, распространению инновационных платежных услуг.

Чтобы исправить ситуацию, эксперты выявили сдерживающие факторы и выработали ряд практических рекомендаций, которые будут рассмотрены Экономическим советом и представлены на утверждение властей. К ним относятся действия по улучшению институциональной и регуляторной инфраструктуры, включая создание подразделения по мониторингу и развитию сектора FinTech. Также необходимо обеспечить межсекторальную координацию между соответствующими органами власти, а также создать Инновационный центр финтеха для обеспечения информирования предпринимателей и поощрения новых бизнес-моделей.

В то же время правительству предлагается сформулировать стратегию развития сектора FinTech, а заинтересованным компаниям — стать партнерами для диалога с властями и активизировать свои усилия по повышению конкуренции, удобству для потребителей и открытию новых возможностей для бизнеса онлайн-торговцев. Эксперты также рекомендовали создать местные цифровые платформы — маркетплейсы, которые обеспечат доступ к торговым площадкам электронной коммерции, а также необходимый спектр новых и доступных сопутствующих финансовых услуг.

Презентация предварительных результатов исследования состоялась в рамках Консультативного совета по оцифровке экономики — iConsil под председательством заместителя премьер-министра по вопросам оцифровки Юрия Цуркану, и они будут включены в Дорожную карту по оцифровке экономики и продвижению электронной коммерции.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.