ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Обсуждение на Экономическом совете концепции стратегии цифровой трансформации и пакета мер по стимулированию электронной коммерции

Обсуждение на Экономическом совете концепции стратегии цифровой трансформации и пакета мер по стимулированию электронной коммерции

Бизнес-сообщество, входящее в Экономический совет при премьер-министре Республики Молдова, обсудило в рамках рабочей группы платформы «Консультативный совет по цифровизации экономики — iConsiliu» проект Стратегии цифровой трансформации Республики Молдова на 2023-2030 годы, законодательный пакет по стимулированию электронной коммерции, а также внесло предложения по обновлению дорожной карты по цифровизации экономики.

Вице-премьер по цифровизации Юрий Цуркану сообщил участникам заседания, что Стратегия определяет 6 приоритетных стратегических целей, которые должны быть достигнуты Республикой Молдова к 2030 году: развитие цифрового общества; сильная, инновационная и конкурентоспособная среда ИКТ; безопасная среда ИКТ и цифровая среда; цифровые публичные услуги, ведущие к функциональному цифровому государству; международное сотрудничество и продвижение цифровой Молдовы; цифровая экономика.

По словам Юрия Цуркану, сектор ИКТ стал главной движущей силой цифровизации и инноваций в Молдове и быстро растет. В 2020 году доля ИТ-индустрии в ВВП составит более 3%, доля сектора ИКТ в ВВП — более 7%, а доля инновационных предприятий — 12,6% от общего числа предприятий. Однако сегодня только 127 из 662 государственных услуг доступны в электронном виде, и это тормозит экономическое развитие, добавил вице-премьер.

Министр экономики Серджиу Гайбу, присутствовавший на дебатах, рассказал о продвижении второго законодательного пакета по стимулированию электронной коммерции. По словам Серджиу Гайбу, документ направлен на пересмотр нормативно-правовой базы таможенных процедур, почтовых и курьерских услуг, а также онлайн-платежей для облегчения электронной коммерции.

В ходе встречи власти призвали бизнес-сообщество выступить с предложениями по улучшению документов, которые можно направить через секретариат Экономического совета.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.