ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Диаспора может получить электронную подпись в консульствах

20 мая 2022 — Электронная подпись стала доступной для граждан Молдовы, проживающих в Испании. Они могут обратиться в консульство и запросить выдачу сертификата открытого ключа — Квалифицированная усовершенствованная электронная подпись. До сих пор эту услугу можно было запросить только на территории Республики Молдова. Вскоре её можно будет получить во всех посольствах и консульствах Молдовы за рубежом.

С помощью Квалифицированной усовершенствованной электронной подписи представители диаспоры, в том числе предприниматели, могут взаимодействовать с государственными органами, экономическими агентами или другими гражданами на расстоянии — из страны проживания. Это означает, что они могут подавать онлайн-заявления, обращаться за электронными услугами, заключать контракты с поставщиками коммунальных услуг и получать доступ к широкому спектру других услуг, для получения которых раньше им приходилось ездить в страныу.

Для предпринимателей, имеющих бизнес в Молдове, но не имеющих возможности физически присутствовать здесь, цифровая подпись поможет им дистанционно представлять в государственные учреждения отчеты и декларации, подписанные электронной подписью. Также теперь можно дистанционно запрашивать разрешительные документы, включая подписание деловых контрактов и трудовых договоров с персоналом через Интернет.

Эти услуги стали доступны и за пределами Молдовы после того, как в ноябре 2021 года Парламент принял первый законодательный пакет по цифровизации экономики. Документ реализует целый ряд ключевых действий из «Дорожной карты по активизации процесса цифровизации национальной экономики и развития электронной коммерции», разработанной Министерством экономики и Экономическим советом при премьер-министре при поддержке партнеров по развитию (ЕБРР, IFC, USAID, GIZ, UK GGF).

В настоящее время Экономический совет работает над новым законодательным пакетом, который, в частности, позволит предоставлять широкий спектр удаленных нотариальных услуг и способствовать развитию электронной коммерции.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании.