ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Действия по снижению регуляторного бремени для МСИ — изложены в дорожной карте

12 мая 2022 — Внедрение действий, предусмотренных Дорожной картой по снижению регулятивного бремени для малых и средних предприятий к 2022 году, обсуждают заместитель председателя «Консультативного совета по ММСП» Лилиана Бусуйок, исполнительный директор Альянса малых и средних предприятий Молдовы и эксперты Секретариата Экономического совета.

Документ содержит 7 основных мероприятий, направленных на улучшение бизнес-среды для малых и средних предприятий:
1. совершенствование нормативно-правовой базы в области государственного контроля за предпринимательской деятельностью;
2. пересмотр системы деловых санкций;
3. разработка высоко упрощенного налогового режима для микропредприятий и простого бизнеса. Упрощение других налоговых требований;
4. разработка методологии теста для микропредприятий и нормативных поправок, необходимых для его внедрения и применения. Инициировать процесс пересмотра существующей нормативно-правовой базы через призму теста для микропредприятий;
5. пересмотреть трудовое законодательство с целью упрощения требований для микропредприятий;
6. расширить сферу действия законодательства о неквалифицированном поденном труде поденщиков;
7. разработать методику выявления неконкурентного характера рынка и определения мер по стимулированию конкуренции.

Действия были определены Секретариатом Экономического совета после обсуждения с бизнес-сообществом, институтами-донорами и государственными учреждениями. Некоторые из предложений Дорожной карты должны быть включены в План действий Национальной программы по развитию предпринимательства и конкурентоспособности.

Дорожная карта — это оперативный документ, разработанный на короткий период времени — до одного года, цель документа — обеспечить более широкое участие и сопричастность органов власти и других заинтересованных сторон в определении и продвижении немедленных и краткосрочных решений по снижению регуляторного бремени для малых и средних предприятий.

Документ будет регулярно контролироваться с участием всех членов Консультативного совета ММСП и обновляться по мере необходимости, в зависимости от результатов внедрения или продвижения мер и появления новых потребностей.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.