ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Секретариат Экономического совета принял участие в Moldova ICT Саммите  

23 сентября 2021 — В ходе мероприятия эксперты Секретариата Экономического совета представили темы на которых платформа концентрирует свои усилия. Приоритетом, по словам главы Секретариата Экономического совета Иона Лупан, является разработка и продвижение Дорожной карты для ускорения процесса оцифровки национальной экономики и развития электронной коммерции.

Документ, разработанный при участии Министерства экономики, охватывает четыре основные области: удаленное взаимодействие и развитие электронных услуг для бизнеса; развитие электронной коммерции и электронных платежей; совершенствование таможенных процедур для онлайн-экспорта и стимулирование почтовых и курьерских услуг; привлечение в Молдову международных платформ электронной коммерции.

Документ также обеспечивает продвижение новых подходов к модернизации взаимодействия бизнеса с органами власти и гражданами в бизнес-планах правительства, а Экономический совет вносит вклад в кристаллизацию нового видения цифровой трансформации Республики Молдова.

«Дорожная карта» для активизации процесса цифровизации национальной экономики и развития электронной коммерции является отличным инструментом для определения проблем и ограничений, генерирования решений и продвижения результатов, будучи живым документом в постоянной трансформации и эволюции, который может способствовать развитию бизнес-среды и продвижению цифровых инноваций в Молдове», — добавил глава секретариата Экономического совета Ион Лупан.

В этом году выпуск Moldova ICT Summit 2021 был посвящен цифровой трансформации. Участники обсудили последние тенденции, возможности и IТ-решения, которые могут быть использованы для развития бизнеса и экономики в целом, а также для повышения качества государственных услуг. Мероприятие было организовано Ассоциацией IТ-компаний в партнерстве с Инвестиционным агентством Республики Молдова, Немецким агентством международного сотрудничества GIZ Moldova и при поддержке проекта Tekwill, финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и правительством Швеции.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

 

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.