ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Состоялось заседание экономических советов Европейского банка реконструкции и развития

3 июня  2021  — Гендерное равенство, переход к зеленой экономике и цифровизация экономики. Это были три основные темы, которые обсуждались в этом году на конференции экономических советов 11 стран, находящихся под эгидой Европейского банка реконструкции и развития.

Милика Делевич, директор ЕБРР по экономике, политике и управлению, заявила на мероприятии, что роль государственно-частного диалога в процессе преодоления последствий пандемии COVID-19 важна, и ЕБРР до 2025 года будет активно поддерживать направления, связанные с зеленой экономикой, гендерным равенством и цифровизацией отношений между государством и бизнес-сообществом. Экономические советы также должны обратить внимание на эти вопросы, предлагая правительствам решения по устранению проблем.

Следует отметить, что эти вопросы находятся в поле зрения Экономического совета при премьер-министре Республики Молдова. Об этом сообщили присутствующие на мероприятии эксперты секретариата Экономического совета.

Так, в середине 2020 года, в разгар пандемии, Секретариат Экономического совета совместно с Министерством экономики и инфраструктуры разработал Дорожную карту для ускорения процесса цифровизации национальной экономики и развития электронной торговли. В документе содержится целый ряд решений в процессе оцифровки отношений G2B. Первый пакет поправок в законодательные акты уже готовится и продвигается. Тем временем разрабатывается второй пакет поправок, призванных способствовать оцифровке экономических процессов Молдовы.

В области гендерного равенства Секретариат Экономического Совета совместно со Структурой «ООН-женщины в Молдове» нанял специального эксперта для разработки Дорожной карты, которая ускорит процесс расширения экономических прав и возможностей женщин в Молдове. Эксперт определит конкретные меры, вмешательства, в том числе законодательные и нормативные изменения, которые будут продвигаться при поддержке Экономического совета.

Что касается перехода к зеленой экономике, Секретариат Экономического совета оказывает поддержку соответствующим органам  в разработке и продвижении закона, который предотвращал бы пищевые отходы. Еще одна тема в «зеленой» экономике — четкое регулирование страховых взносов от несчастных случаев с опасными промышленными объектами, которые в случае их возникновения могут нанести серьезный ущерб окружающей среде, за что в настоящее время неизвестно, кто несет материальную ответственность.

Темы в этих областях также входят в повестку дня других советов, поддерживаемых ЕБРР. Основная миссия на ближайшие 4 года — продвигать эти вопросы, чтобы они нашли приемлемое решение для общества и заинтересованных сторон. По мнению участников конференции, это единственный способ перейти к устойчивой к кризисам экономике.

В настоящее время ЕБРР поддерживает экономические советы 11 стран Восточной Европы и Кавказа, Западных Балкан, Центральной Азии, Южного и Восточного Средиземноморья. Такие советы действуют в Албании, Армении, Грузии, Косово, Кыргызской Республике, Молдове, Черногории, Таджикистане, Тунисе, Украине и Узбекистане.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.