ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Молдавские работодатели сталкиваются с проблемами с выплатой заработной платы сотрудникам, которые работают на них удаленно

13 мая 2021 — Во время пандемии COVID-19 в молдавское законодательство были внесены изменения, которые позволяют работодателям заключать удаленные контракты с работниками, в том числе из других стран. Эти положения широко используются в IТ-индустрии.

В конце месяца, когда работодатель должен перевести заработную плату работника за границу, государство не может удерживать налоги, связанные с работником, то есть подоходный налог, социальное страхование и медицинское страхование. Это связано с тем, что все эти налоги остаются на территории Республики Молдова, но поскольку договоры с нерезидентами заключаются только с данными из паспорта, которые не содержат IDNP, невозможно идентифицировать человека, для которого медицинская страховка оплачивается.

Эта тема была доведена до сведения Экономического совета по запросу ассоциативного бизнес-сектора. Состоялась первая встреча по этому поводу, в ходе которой было установлено, что тема требует детального анализа. Специалистам необходимо найти решение, позволяющее одновременно уплачивать налоги государству и облегчить доступ квалифицированных специалистов на рынок труда в Молдове,  в том числе в сфере информационных технологий.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.