ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Матрица Covid-19 была представлена ​​Экономическим советом премьер-министру

3 ноября 2020 —  Премьер-министр Ион Кику провел сегодня заседание Экономического совета, в ходе которого были представлены результаты исследования воздействия пандемии Covid-19 на секторы экономики, передает Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Документ был разработан на основе консультаций более 20 представителей различных секторов экономики, а также государственных органов. Матрица Covid-19 выделила проблемы, характерные для секторов национальной экономики, а также содержит предварительные меры по преодолению кризиса.

Согласно официальной статистике, в подавляющем большинстве секторов наблюдается спад продаж, компенсируемый сокращением персонала, задержкой инвестиций, снижением бюджетов на маркетинг и продвижение.

Матрица включает три типа действий, которые необходимо реализовать для поддержания экономического баланса. Первая мера предполагает оптимизацию нормативно-правовой базы, которая включает 14 мероприятий с большим экономическим воздействием, которые принесут доход в бюджет в размере около 57,5 ​​млн леев.

Так, предлагается оцифровать экономику, упростить разрешения на строительство, сертификаты на экспорт и т. д.

Вторая мера предусматривает корректировку налогового режима. Эксперты включили сюда предложения, направленные на устранение перекосов в цепочке добавленной стоимости в сельском хозяйстве, сокращение теневой экономики, облегчение трудоустройства молодежи.

Последний пакет касается экономических стимулов и включает 17 мер. Они нацелены на предоставление большего объема государственных гарантий, поддержку программы «Первый дом», сельскохозяйственных субсидий, оросительных систем и т. д.

Премьер-министр сказал, что правительство прилагает все усилия для разработки мер по поддержке экономических агентов там, где есть острая необходимость, а также различных социальных мер, инвестиций в инфраструктуру и предоставления возможностей для молодежи.

«Мы хотим поощрять трудоустройство молодых людей, в том числе возвращающихся из диаспоры. В этой связи мы продолжим поддерживать механизм субсидирования для секторов, наиболее пострадавших от пандемии. Если человек трудоустраивается, 50% заработной платы каждого работника в следующие 12 месяцев возмещаются экономическому агенту из государственного бюджета. В случае приема на работу людей с ограниченными возможностями — 100% субсидируются из госюджета», — пояснил премьер.

Ион Кику отметил работу экономических экспертов и попросил продолжить обсуждения с профильными учреждениями о включенных в документ мерах. «Благодарю за огромную поддержку, которую вы оказали при разработке этого исследования. Мы должны убедиться, что значительная часть этих предложений материализуется и претворяется в жизнь. Нам нужно найти золотую середину, которая обеспечила бы бюджетный, а также экономический баланс», — сказал глава кабинета министров.

Председатель правительства сообщил, что некоторые из уже согласованных предложений будут включены в налогово-бюджетную политику на 2021 год.

Исследование воздействия пандемии Covid-19 проводится Экономическим советом совместно с Министерством экономики и инфраструктуры при поддержке Европейского банка реконструкции и развития, Фонда правительства Великобритании по эффективному управлению и Международной финансовой корпорации.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.