ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РМ

The Secretariat of the Economic Council to the Prime Minister is supported by the European Bank for Reconstruction and Development, funded by the UK Government’s Good Governance Fund
img
Language

Премьер-министр Ион Кику встретился с членами Ассоциации иностранных инвесторов

02 октября 2020 —  Сегодня премьер-министр Ион Кику встретился с членами Ассоциации иностранных инвесторов Республики Молдова, чтобы обсудить экономическую ситуацию в стране и фискальную политику на 2021 год. Также были проанализированы предложения сторон улучшить инвестиционный климат в Молдове, сообщает Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Правительство передало проект налогово-бюджетной политики на 2021 год представителям бизнеса, в том числе членам Ассоциации иностранных инвесторов, которые являются крупнейшими компаниями по объемам продаж и взносам в государственный бюджет. Мы заверили инвесторов, что действующее правительство руководствуется принципом: благоприятная среда для развития бизнеса означает большие отчисления в бюджет. Снижение налогов и административного давления на бизнес позволяет нам накапливать больше финансовых ресурсов, так необходимых нам сейчас, чтобы проблемы можно было решать посредством диалога, совместными усилиями правительства и бизнес-среды. Наша цель — обеспечить инвесторам справедливую и комфортную среду развития», — заявил премьер.

Президент Ассоциации иностранных инвесторов Александр Косс высоко оценил сотрудничество с центральными властями, подчеркнув, что проблемы и потребности бизнес-среды учтены нынешним правительством. «Ассоциация иностранных инвесторов аполитична, и мы хотим улучшить инвестиционный климат в Молдове, привлечь больше инвесторов и предоставить больше рабочих мест. Только 20 членов нашей Ассоциации вложили более 1 миллиарда 200 миллионов долларов в национальную экономику. У нас большая социальная ответственность, и мы видим довольно сложный период как для Молдовы, так и для стран мира, поэтому мы ценим усилия правительства по разрешению трудностей, с которым мы все сталкиваемся», — подчеркнул Александр Косс.

Правительство организует несколько встреч и консультаций с экономическими операторами в различных областях, чтобы совместно согласовать предложения по проекту налогово-бюджетной политики на следующий год.

Секретариат Экономического Совета при Премьер-министре действует при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонда «Эффективного Управления» финансируемого правительством Великобритании, и проектом Международной финансовой корпорации Улучшение Инвестиционного Климата, финансируемый Агентством международного развития правительства Швеции.

Stay ahead in a rapidly world. Subscribe to Prysm Insights,our monthly look at the critical issues facing global business.